Sie können sich den Textinhalt mit der Zugriffstaste Ihres Browsers und der Ziffer 1 vorlesen lassen. Bei Verwendung des Internet Explorers drücken Sie anschließend bitte die Enter-Taste.? Näheres zu Zugriffstasten finden Sie unter ?Informationen zum Vorlesesystem?.

Hilfsnavigation

Bürgerservice | Wirtschaft & Tourismus | Bildung & Kultur | Grußwort | Kontakt | Impressum | RSS-Feeds

Volltextsuche

Informationen zum Vorlesesystem

Ehrenmedaille des Landkreises Goslar

Die Verleihung der Ehrenmedaille ist als Zeichen ehrender öffentlicher Anerkennung vorgesehen.

Ehrenmedaille Vorderseite

                                                                Ehrenmedaille Rückseite

Nach § 2 der Richtlinie kann die Ehrenmedaille an Kreistagsabgeordnete und ehrenamtlich Tätige verliehen werden, wenn diese mindestens 15 Jahre dem Kreistag oder einem Ausschuss angehören oder entsprechend lange ehrenamtlich tätig sind. Sie kann auch an weitere Persönlichkeiten verliehen werden, die sich durch besondere Verdienste für den Landkreis Goslar ausgezeichnet haben.


Die Medaille wurde nach einem Entwurf von Professor Gerd Winner gefertigt. Sie zeigt auf der Vorderseite Türme des Landkreises Goslar nach Motiven des Wandbildes im Sitzungssaal des Kreishauses auf der Rückseite zeigt sie das Wappen mit der Umschrift "Ehrenmedaille des Landkreises Goslar".

Träger der Ehrenmedaille (absteigend in zeitlicher Abfolge)

  • Wilfling, Monique am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.2001 bis heute
  • Raczek, Christiane am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.2001 bis heute
  • Niessner, Gerhard am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.2001 bis 31.10.2016
  • Mateo, Carlos am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.2001 bis heute
  • Kullig, Wolfgang am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.2001 bis 31.10.2016
  • KTA Klingebiel, Bernd am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1996 bis 31.10.2006 und seit dem 01.11.2011 bis heute
  • Emmerich-Kopatsch, Petra am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.2001 bis heute
  • Ebert, Jürgen am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1996 bis 31.10.2006 und vom 01.11.2011 bis 31.10.2016
  • Broihan, Almut am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.2001 bis 31.10.2016
  • Hoffmeister, Henri am 31.10.2016 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 12.10.1998 bis 31.10.2016
  • Lauer, Willi am 12.01.2015 für vielfältige Aufgaben im und für den Landkreis Goslar
  • Alberti-Mikhael, Christina am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.1996 bis 31.10.2011
  • Baumgarten, Marlies am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.1991 bis 31.10.2011
  • Benne, Dr. Günter am 10.10.2011 für vorbildliche komunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1996 bis 31.10.2016
  • Just, Wolfgang am 10.10.2011 für vorbildliche kommunapolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1996 bis heute
  • Klose, Dr. Manfred am 10.10.2011 für vorbildliche kommualpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1996 bis 31.10.2016
  • Köhler, Dr. Hubertus am 10.10.2011 für vorbildlihe kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1991 bis 31.10.2006
  • Krause, Renate am 10.10.2011 für vorbildiche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordnete vom 01.11.1996 bis heute
  • Lauterbach, Dr. Jürgen am 10.10.2011 fü vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1991 bis 31.10.2011
  • Metje, Hans am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeodneter vom 01.11.1991 bis heute
  • Miehe, Kurt am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgordneter vom 01.11.1996 bis 31.10.2011
  • Schwenke de Wall, Uwe am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 22.10. bis 31.12.1972 und vom 01.1.1996 bis 31.10.2016
  • Stoffregen, Ernst-Wilhelm am 10.10.2011 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1991 bis 31.10.2011
  • Günter Kasties am 10.07.2006 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1986 bis 31.10.2011
  • Bernd Garthoff am 10.07.2006 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1986 bis 31.10.2011
  • Albert Guder am 28.12.2005 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.10.1968 bis 31.10.1972 und 09.06.1974 bis 31.10.2006.
  • Norbert Stephan am 13.12.2004 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1986 bis heute
  • Rudolf Götz am 22.03.2004 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1981 bis 31.10.1991 und vom 01.11.1996 bis heute
  • Karl-Heinz Impe am 03.11.2003 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1972 bis 08.06.1974 und vom 23.10.1977 bis 31.10.2011
  • Horst Brennecke am 04.11.2002 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1972 bis heute
  • Hubert Schill am 04.11.2002 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1972 bis 06.03.2006.
  • Jürgen Dorka am 04.11.2002 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1968 bis 22.10.1977 und vom 01.11.1981- 31.10.1986 sowie vom 01.11.1996 bis 31.10.2006
  • Emil Schwab am 04.11.2002 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1986 bis 31.10.2006
  • Rolf Mild am 29.04.2002 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1976 bis 22.10.1977 und 01.11.1986 bis31.10.2016
  • Peter von Petersdorff-Campen am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 08.05.1974 bis 31.10.2001
  • Wilhelm Paul am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1986 bis 31.10. 2001 und vom 29.09.2003 bis 31.10.2011
  • Heribert Meier am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1976 bis 31.10.2001
  • Albert Kehr am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1981 bis 31.10.1991 und 01.11.1996 bis 31.10.2001
  • Wolfgang Janz am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 01.11.1972 bis 31.10.2001
  • Werner Grübmeyer am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 19.03.1961 bis 01.02.1969 und 09.06.1974 bis 31.10.2001
  • Eberhard Brusch am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 23.10.1977 bis 31.10.1991 und 15.06.1992 bis 31.10.2001
  • Hans Bahn am 29.10.2001 für vorbildliche kommunalpolitische Tätigkeit als Kreistagsabgeordneter vom 23.10.1977 bis 31.10.1991 und 01.11.1996 bis 31.10.2001
  • Gerda-Beatrix Paul am 16.10.2000 für ihr Engagement im sozialen Bereich, im Gesundheitswesen und für die Frauenförderung
  • Dr. Helga Thieme am 16.10.2000 für ihr Engagement im sozialen Bereich, im Gesundheitswesen und für die Frauenförderung